3° GRAND PRIX DEL TRIVENETO 2017-2018

<< 3GP DEL TRIVENETO_CALENDARIO 17_18

<< REGOLAMENTO_3_GP_DEL_TRIVENETO

<< Database categorie giovanili al 14_09_2017

<< Classifica provvisoria al

<< Nominativi sconti WE-GP


17 settembre 2017 – 1a tappa – Treviso. Tornei giovanili “A” e “B”

Organizzazione: A.S.T., QUEEN CLUB, SILE SCACCHI, VERGANI MB, CORNARO ASOLO.

Sede di gioco: Biblioteca Comunale “A.Zanzotto” via Giacomelli, 10 . Treviso.

<< 3 GP DEL TRIVENETO 17_09_2017- Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


15 ottobre 2017 – 2a tappa – Padova.

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. C.S. Padovano “G.Cortuso”.

Sede di gioco: Rist. Pizzeria Bar “Le Buone Voglie” Corso del Popolo 8c – Padova.

<< Bando

<< preiscrizioni, risultati e classifiche


05 novembre 2017 – 4a tappa – Padova.

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. M.i.ch.a.

Sede di gioco: Sala Polifunzionale Fornace Carotta via Siracusa 61 Padova

<< Bando

Preiscrizioni, risultati e classifiche.


12 novembre 2017 – 5a tappa – Palmanova (UD).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Palmascacchi.

Sede di gioco: Loggia Gran Guardia – Piazza Grande – Palmanova (UD).

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


19 novembre 2017 – 6a tappa – Alte Ceccato (VI).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Palladio Vicenza.

Sede di gioco: Sala Parocchiale San Paolo, Piazza san Paolo – Alte Ceccato (VI)

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


03 dicembre 2017 – 7a tappa –  San Pietro In Cariano (VR).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Valpolicella.

Sede di gioco: Scuola Primaria Loc. San Floriano di San Pietro In Cariano (VR).

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


17 dicembre 2017 – 8a tappa – Montebelluna (TV).

Campionato Regionale delle Categorie Giovanili.

Organizzazione: A.s.d. 2B. Vergani”.

Sede di gioco: da definire

<< Bando   << Preiscrizioni, risultati e classifiche.


23 dicembre 2017 – 9a tappa – Mestre (VE).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Scacchi Capablaca.

Sede di gioco: Sede Associazione via A. Costa 38/A – Mestre (VE).

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


14 gennaio 2018 – 10a tappa –  Asolo (TV).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. “R. Cornaro”.

Sede di gioco: Villa “Razzolini-Loredan” Casella d’Asolo (TV)

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche.


21 gennaio 2018 – 11a tappa.

Campionati Provinciali Under16.

Tornei giovanili “A” e “B”.  Sedi varie.

Organizzazioni: vedi bandi.


28 gennaio 2018 – 12a tappa – Montebelluna (TV)

Campionato Regionale a Squadre Under 16 e Campionato Regionale Femminile Assoluto. Tornei del GP a Squadre “A” , “B” e “C”.

Organizzazione: A.s.d. “B Vergani” Montebelluna.

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche.


18 febbraio 2018 – 13a tappa – Spilimbergo (PN).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. C.S. le 2 Torri (PN).

Sede di gioco: Hotel Michielini, via Barbacane 3 – Spilimbergo (PN).

<< Bando

<< Preiscrizioni, Risultati e classifiche.


04 marzo 2018 – 14a tappa – Verona.

Tornei Giovanili “A” e “B”. Torneo Internazionale Semilampo.

Organizzazione: A.s.d. Valpolicella.

Sede di gioco: Palazzo Gran Guardia, Piazza Brà – Verona

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


02 aprile 2018 – 15a tappa – Sant’Ambrogio Valpolicella (VR).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Valpolicella.

Sede di gioco: Villa Bassani – Ex Zona Fiera Sant’Ambrogio Valpolicella (VR).

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


15 aprile 2018 – 16a tappa – Conegliano (TV).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: Queen Club Conegliano.

Sede di gioco: Scuola primaria Don Mantovani, via Dei Mille, 42 – Conegliano Veneto (TV)

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


25 aprile 2018 – 17a tappa – Mogliano Veneto (TV).

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Capablanca mestre.

Sede di gioco: Ex Centro Sociale – piazza Donatori Sangue – Mogliano Veneto (TV).

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


06 maggio 2018 – 18a tappa – Vicenza.

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Palladio Vicenza.

Sede di gioco:Tiepolo Hotel, viale San Lazzaro, 110 – Vicenza

<< Bando<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


06 maggio 2018 – 19a tappa – Udine

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: C.s. Udinese.

Sede di gioco: da definire.

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche


20 maggio 2018 – 20a tappa – Montebelluna

Campionato Regionale Under 16 – Tornei U8-U10-U12-U14-U16 maschili e femminli.

Organizzazione: A.s.d. “B. Vergani Il Paese degli Scacchi”.

Sede di gioco: da definire.

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche.


27 maggio 2018 – 21a tappa – Venezia

Tornei giovanili “A” e “B” – Tornei Open e Promozionale.

Organizzazione: A.s.d. Canal e Salvioli.

Sede di gioco: sala San Leonardo – Campo San Leonardo – Venezia

<< Bando

<< Preiscrizioni, risultati e classifiche