13° Grand Prix del Veneto (Settembre 2010 – Maggio 2011)

<< Regolamento

<< Albo d’oro

<< Calendario

<< Classifica Finale


26-09-2010 Torneo Giovanile “Citta’ di Mestre” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.S.D. Capablanca Mestre.
SEDE DI GIOCO: sede Associazione, Via A. Costa, 38/A
Info: Veronika Goi Cell. 3498432118

<< Classifiche


03-10-2010 Torneo Giovanile “Comune di Pellestrina” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.C.S. MURAZZO
SEDE DI GIOCO: Sestier Scarpa, 913 – Pellestrina (VE)
Info: Romano Bellucci 0415223595

Con parcheggio Gratuiro a Fusina, in tutto €12 a persona.
Partenza da Fusina (marghera) per Pellestrina ore 8.30.
Pranzo a base di pesce: € 15. prenotazione obbligatoria.

<< Classifiche


17-10-2010 Torneo Giovanile “Città di Vicenza”
ORGANIZZAZIONE: A.D. Circolo Scacchistico Vicentino Palladio
SEDE DI GIOCO: Liceo Scientigico G.B. Quadri Via Carducci, 17 Vicenza.
INFO: Aldo Danese Cell. 3462145291
www.vicenzascacchi.it

<< Classifiche


24-10-2010 Torneo Giovanile “Comune di S. Pietro Incariano” (VR)- Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.S.D. Valpolicella
SEDE DI GIOCO: Scuola Elementaredi San Floriano – Via Brigaldara, 2
INFO: Mauro Schiraldi Tel. 0457702434 Cell. 3402253693
www.veronascacchi.it

<< Classifiche


31-10-2010 Torneo Giovanile “Città di Oderzo” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: Ass.Scacchistica Trevigiana, Fondazione Oderzo Cultura, Ass. La Fontana
SEDE DI GIOCO: Palazzo Foscolo, Via G. Garibaldi, 65 – Oderzo
INFO: Narder Michele Cell. 3488708025

<< Classifica Open

<< Classifiche A e B


07-11-2010 Torneo Giovanile “Città di Venezia” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE:A.D. “E. Canal”, A.S.D. “C. Salvioli”
SEDE DI GIOCO: Centro Coletti, Fondamenta Moro/Coletti – Cannaregio 3006/3007
INFO: Paolo Garbisa Cell. 3474373101

<< Classifiche


14-11-2010 Torneo Giovanile “Città di Padova” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.S.D. M.I.C.H.A.
SEDE DI GIOCO:
INFO: Sergio Ventura Tel. 0498901117 Cell. 3935208683

<< Classifiche


20,21-11-2010 Torneo Giovanile “Scacco al Re di Cioccolato” – Strà (VE)- Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: C.S. Padovano
SEDE DI GIOCO: Villa Foscarini Rossi
SABATO 20 Novembre ore 14.30 Torneo Open, 5 turni da 15′.
DOMENICA 21 Novembre dalle 10,00 alle ore 14,00 Tornei Giovanili A-B, 5 turni di gioco da 15′.
INFO E PREISCRIZIONE OBBLIGATORIA: Mauro Tassan
Cell. 3494337281
e-mail scacchipd@virgilio.it

<< Classifiche


28-11-2010 Torneo Giovanile “Comune di Negrar” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.D.S. Valpolicella
SEDE DI GIOCO: Scuola Media di Negrar, Via degli Alpini
INFO: Mauro Schiraldi Tel. 0457702434 Cell. 3402253693
www.veronascacchi.it

<< Classifiche


05-12-2010 – Torneo Giovanile Campalto (VE) Tornei A-B-Open
ORGANIZAZIONE: C.S. “A. ZICHICHI”
SEDE DI GIOCO:SEDE CIRCOLO PIAZZALE ZENDRINI, 7 CAMPALTO – VE
INFO:GIULIANO CESARO Tel. 041903422 cELL. 3319201269
e-mail azzurroverde@inwind.it


09-01-2011 Torneo Giovanile “Comune di Asolo” (TV) – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.S.D. “Regina Cornaro”
SEDE DI GIOCO: Villa Razzolini-Loredan, Via Strada Marosticana, 15 – Caselle’D’asolo (TV)
INFO: Lino Reginato 0423 950185

<< Classifiche


16-01-2011 Torneo Giovanile a Squadre – Tornei A-B-C
ORGANIZZAZIONE: A.S.D “B. Vergani” Il Paese degli Scacchi
SEDE DI GIOCO:
INFO: Nicola Pegoraro Cell. 3392955135
e-mail nicolapeg@libero.it

<< Classifiche


30-01-2011 Torneo Giovanile “Città di Conegliano” (TV) – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: C.S. Conegliano
SEDE DI GIOCO:ISTITUTO PER IL TURISMO VIA GALILEI, 1 – CONEGLIANO
INFO: Enrico Fontana Cell. 3381912342
e-mail enrifontana@libero.it

<< Classifiche


06-02-2011 Campionati Provinciali Giovanili

Provinciale TV 2011 – Classifica

Provinciale VE 2011 – Classifica

Provinciale VR 2011 – Classifica

Provinciale BL 2011 – Classifica

Provinciale VI 2011 – Classifica

Provinciale PD 2011 – Classifica


13.02.2011 – Veggiano (PD) -Tornei A, B, Open
OREGANIZZAZIONE: C.S. PALLADIO VICENZA
SEDE DI GIOCO: CENTRO CULTURALE IL BORGO VIA SANTA MARIA
INFO: ALDO DANESE Cell. 3462145291
www.vicenzascacchi,it


27-02-2010 Torneo Giovanile “Città di Chioggia” – Tornei A-B- Open
ORGANIZZAZIONE: A.S.D. Clodiense
SEDE DI GIOCO: Park Hotel Sottomarina
INFO: Leonildo Mosca Tel. 041493363

<< Classifiche


20-03-2011 Torneo Giovanile “Comune di Dueville” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: C.S. Palladio
SEDE DI GIOCO: Centro Arlandi – Via Rossi, 35 – Dueville (VI)
INFO: Enrico Timothy Testa Tel. 0444360279 Cell.3456283698
e-mail enrico.timothy.testa@gmailcom


03-04-2011 Torneo Giovanile “Città di Verona” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.D.S. Valpolicella
SEDE DI GIOCO: Salone Circolo Ufficiali, Via Cavour, 4 – Verona
INFO: Mauro Schiraldi Tel. 0457702434 (ore pasti) Cell.3402253693
Info dettagliate su www.veronascacchi.it

<< Classifiche


17-04-2011 Torneo Giovanile “Comune di Ponte nelle Alpi” (BL) – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE. A.S.D. Valbellunascacchi
SEDE DI GIOCO: Scuole media “S. Pertini” – Canevoi (BL)
INFO: Giovanni Lorusso cell.3483732800
e-mail giovanni.lorusso@alice.it

<< Classifiche


25-04-2011 Torneo Giovanile “Città di Mogliano Veneto” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: C.S. Ninzowitch – A.S.D. Capablanca Mestre
SEDE DI GIOCO: Scuola Media “Toti Dal Monte” – Via Roma, 84
INFO: Giuseppe Barato 041454428 cell.3332372563

<< Classifiche


08-05-2011 Torneo Giovanile “Città di Treviso” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.S.Treviso
SEDE DI GIOCO. Sede Associazione Via Bernardi, 14 -Loc. San Giuseppe – Treviso
INFO: Fabio Pietrobon 3492206637

<< Classifiche


22-05-2011 Campionato Regionale Giovanile – Tornei Allievi-Cadetti-Giovanissimi-Pulcini-Under8
ORGANIZZAZIONE: C.R.V.S
SEDE DI GIOCO:Palazzetto dello Sport di Caprino Veronese (VR)
INFO: Nicola Pegoraro tel.042322915 cell.3392955135
e-mail nicolapeg@libero.it

<< Bando torneo

<< Classifiche


29-05-2011 Torneo Giovanile “Memorial Filippo Baracchi” – Tornei A-B-Open
ORGANIZZAZIONE: A.S.D. “E. Canal” A.S.D. “C. Salvioli”
SEDE DI GIOCO: Centro San Leonardo in Campo San Leonardo (Cannaregio 1584)- VENEZIA

<< Classifiche